ул. Матросова 2 (Кулатова)  
Следите за нами в соц сетях, акции, скидки и распродажи:

Матрасы для детей

Опубликовано: 26.04.2024 23:00

Какой матрас лучше выбрать ребенку?

Полноценный сон важен для нормальной жизнедеятельности детского организма. Причем важно не только количество, но качество сна. Потому к выбору детских постельных принадлежностей нужно подходить тщательно. Сейчас мы узнаем, как выбрать матрас для ребенка.

Какие бывают матрасы?

Сегодня детских матрасов очень много – родителям легко запутаться в этом многообразии. Классифицируются изделия по разным признакам. Основные – это наличие или отсутствие пружинного механизма, тип наполнителя.

 

Пружинные

Пружинные матрасы бывают с зависимым или независимым пружинным блоком. Скелет изделий первого типа представляет собой множество взаимосвязанных между собой пружин. Благодаря этому матрас выдерживает значительные нагрузки. Они могут похвастаться долгим сроком эксплуатации, невысокой ценой. Но ортопедическими не являются. Так как пружины взаимосвязаны друг с другом, изделие создает эффект «гамака», не способно повторить анатомически формы тела.

Матрасы с независимым пружинным блоком состоят из отдельно функционирующих пружин. Благодаря этому пружинки работают отдельно друг от друга, и матрас не прогибается. Позвоночник ребенка находится в ровном состоянии во время отдыха. Такие модели стоят дороже, к тому же есть мнение, что они менее практичны. Если ребенок будет прыгать на матрасе, пружины быстро придут в негодность.

Беспружинные

В основе этих изделий – искусственные или натуральные наполнители. Собственно, именно от свойств наполнителя зависят качественные характеристики беспружинных матрасов: степень жесткости, упругость и прочие не менее важные моменты. Все современные наполнители отличаются длительным сроком эксплуатации и хорошим ортопедическим эффектом.

Пружинные или беспружинные?

Сегодня большинство родителей, выбирая лучший матрас для ребенка, отдают предпочтение беспружинным изделиям. Почему? Им присущи следующие свойства:

  1. Не накапливают пыль. Пружинные изделия имеют свойство накапливать пыль со временем. Это, в свою очередь, приводит к появлению пылевых клещей. Именно поэтому большинство родителей отдают предпочтение беспружинным моделям – им эта проблема незнакома.
  2. Не пропускают влагу. Если в пружинный матрас попадет вода, она станет причиной коррозии пружин. Опять же, беспружинные матрасы этой проблемы лишены.
  3. Не накапливают статическое электричество. За счет наличия металла в конструкции, пружинные модели накапливают статическое электричество, что негативно сказывается на здоровье ребенка.
  4. Комфортны. Беспружинные матрасы не только комфортны, но обладают ортопедическими свойствами, заботясь о здоровье малыша с рождения.
  5. Долговечны. Средний срок эксплуатации беспружинных моделей составляет от 15 лет и выше, тогда как пружинные изделия используются до 10 лет.

 

Виды наполнителей

Важнейшим критерием выбора является материал-наполнитель. От него зависят качественные и эксплуатационные характеристики изделия. Для детей самые распространенные материалы – кокос, латекс, пенополиуретан.

Кокос

Или коксовая койра – натуральный материал, обладающий многими полезными качествами. Он гипоаллергенен, обладает хорошей воздухопроницаемостью, не впитывает влагу, антибактериален.

Матрасы с кокосовым наполнителем жесткие, предназначены для коррекции позвоночника и предупреждения искривлений. Благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам, они прослужат владельцу 10–15 лет.

Педиатры считают, что кокосовый наполнитель – оптимальный вариант для детей до года: его жесткая поверхность обеспечит поддержку неокрепшего позвоночника. Детям 2–3 лет уже можно приобретать более мягкие модели.

Кокос и латекс

Кокосовая койра, обработанная латексом, или латексированное кокосовое волокно. Такие матрасы толстые и плотные, не подвержены деформациям. Благодаря латексной пропитке, койра становится эластичной. Преимущества материала:

  • Долговечность.
  • Упругость.
  • Воздухопроницаемость.
  • Хорошая теплоизоляция.

Идеальное соотношение латекса и кокоса в наполнителе – 50/50. Это обеспечивает матрасу хорошую эластичность и долговечность. Если вам нужно более жесткое изделие, предпочтите соотношение латекса и кокоса – 30/70.

Латекс

Изделия из натурального латекса упругие, отлично держат форму, быстро восстанавливаются после деформации, равномерно распределяют вес, гигиеничны.

Уникальные свойства латекса обеспечивают постепенную подстройку под тело отдыхающего. Это гарантирует комфорт и правильную поддержку тем частям тела, которые особенно в ней нуждаются: голове, шее, позвоночнику, верхнему и нижнему отделам спины.

Матрасы с латексным наполнителем отличаются прекрасной износостойкостью. Качественное изделие без проблем прослужит 20 и более лет. В них не заведутся пылевые клещи и грибки, поэтому высокая их цена оправдывает себя.

Многие родители не скупятся, покупают латексный матрас ребенку, так как он обеспечивает необходимую степень комфорта ребенку 2 лет и старше.

Пенополиуретан

Искусственный наполнитель, сочетающий в себе положительные качества натурального латекса и при этом имеющий доступную стоимость.

Наполнитель с отличными ортопедическими свойствами и анатомическим эффектом. Он точно повторяет формы тела, обеспечивая поддержку спины и позвоночника. На базе пенополиуретана создается много наполнителей, обладающих разными степенями жесткости и упругости. Для детей от 3 лет такие матрасы – отличный вариант.

Главным недостатком пенополиуретана является его недолговечность. Кое-кто приписывает ему свойства выделять в атмосферу вредные летучие вещества, однако эта информация не подтверждена.

Делаем покупку

Хороший детский матрас должен удовлетворять сразу ряд критериев. Только в этом случае изделие станет лучшим для комфортного сна и отдыха. Вот они:

  1. Размер. Если изделие больше детской кровати, на его поверхности образуются складки и неровности, что чревато развитием искривлений позвоночника. Если оно меньше, в появившихся зазорах будет скапливаться пыль, не говоря уже о том, что они станут причиной дискомфорта малыша.
  2. Материал наполнителя. Один из самых важных критериев. Он должен быть безопасным, экологически чистым, гипоаллергенным, удобным. Причем наполнитель вовсе не обязательно выбирать натуральный. Современные синтетические материалы ни в чем не уступают природным аналогам, а по многим свойствам даже предпочтительнее их.
  3. Износостойкость, удобство эксплуатации. Качественный детский матрас можно регулярно переворачивать с одной стороны на другую, не беспокоясь о потере его формы. Отлично, если изделие будет в съемном чехле. Это существенно облегчит эксплуатацию и уход за ним. Чехол должен быть выполнен из прочной, натуральной ткани, с минимумом швов (лучше всего жаккард). Дополнительным плюсом является антибактериальная обработка. Не забудьте убедиться, что выбранный матрас не имеет посторонних запахов, особенно резких, химических.
  4. Жесткость и эластичность. Эти критерии варьируются, в зависимости от возраста ребенка и прочих факторов, например, наличия проблем с позвоночником.

Перед покупкой непременно ознакомьтесь с гигиеническим сертификатом изделия. В нем содержится информация о содержании в наполнителе компонентов (например, формальдегидов), которые могут губительно сказаться на здоровье малыша.

Выбираем матрас по возрасту

Не только качественные характеристики изделия важны для удобства и здоровья малыша. Сделать правильный выбор невозможно, не учтя возраст ребенка.

  1. Новорожденные. Специалисты советуют деткам до года приобретать матрасы с наполнителем из кокосовой койры. Этот материал довольно жесткий, надежно защитит позвоночник от искривлений. Кроме того, он гипоаллергенен, поэтому опасаться раздражений и аллергий не придется.
  2. Дети от 1 года до 3 лет. Малышам после года жесткие матрасы показаны только при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Если же со здоровьем все в порядке, родители могут предпочесть изделие более мягкое. Отличный вариант – латексированный кокос. Этот наполнитель обладает достаточной жесткостью и в то же время – упругостью.
  3. Дети от 3 до 7 лет. Лучшим выбором станет ортопедический матрас, который обеспечит поддержку формирующегося позвоночника. В этом возрасте у ребенка активно развиваются кости, наращивается мышечная масса. Поэтому поддержка позвоночника очень важна. Родители не ошибутся, если приобретут матрасы с наполнителем из латекса, пенополиуретана. Неплохим вариантом остается кокосовая койра, обработанная латексом.
  4. Дети от 7 до 12 лет. Ребенок в этом возрасте очень активен, однако процессы формирования позвоночника еще не завершены. Оптимальный выбор – ортопедическое изделие средней жесткости: пенополиуретан, латекс, кокос, пропитанный латексом. Не помешает поинтересоваться мнением ребенка – а вдруг ему нравятся матрасы с пружинным механизмом?

Ведущие производители детских матрасов Кыргызстане

Помните, что на здоровье ребенка экономить нецелесообразно. Поэтому выбирая лучший детский матрас, остановитесь на проверенных брендах. Солидные компании выпускают отдельные линейки детских изделий, удовлетворяющие необходимым критериям. Хорошую репутацию имеют следующие производители:

  • EURA Матрасы
  • Аскона (Askona)
  • EKOL
  • Лина

Подойдя к выбору матраса для ребенка со всей тщательностью, учтя специфику возраста и советы специалистов, вы обязательно сделаете правильный выбор!

 


Позвонить

Whatsapp